Вычислите массу 24*10^23 молекул кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:10
    0
    N (O₂) = 24*10²³ (молекул)

    m (O₂) - ?

    m=n*M, n=N/Na

    M (O₂) = 16*2=32 (г/моль)

    n (O₂) = 24*10²³ (молекул) : 6*10²³ (молекул/моль) = 4 моль

    m (O₂) = 4 (моль) * 32 (г/моль) = 128 г

    Ответ: 128 г