Определите массу серной кислоты, образующейся при растворении 16 г оксида серы (IV)

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:40
    0
    Дано:

    m (SO₃) = 16 г

    m (H₂SO₄) - ?

    Решение:

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    n (SO₃) = 16 г / 80 г/моль=0,2 моль

    n (H₂SO₄) = n (SO₃) = 0,2 моль

    m (H₂SO₄) = 0,2 моль * 98 г/моль=19,6 г

    Ответ: 19,6 г

    Дано:

    m (SO₂) = 16 г

    m (H₂SO₃) - ?

    Решение:

    SO₂+H₂O=H₂SO₃

    n (SO₂) = 16 г / 64 г/моль = 0,25 моль

    n (H₂SO₃) = n (SO₂) = 0,25 моль

    m (H₂SO₃) = 0,25 моль * 82 г/моль=20,5 г

    Ответ: 20,5 г