какой объем оксида углерода (2) вступил в реакцию, если оксид железа (2) массой 320 г восстановлен оксидом углеродом (2) на 80%? ответ должен быть 79,64%

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:43
    0
    2 моль х моль

    FeO + CO = Fe + CO2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (FeO) = 56 + 16 = 72 г/моль

    n (FeO) = 320 г / 72 г/моль = 5 моль

    5 = х

    1 1

    х = 5

    n (CO) = 5 моль

    V = Vm * n

    V (CO) = 22,4 дм3/моль * 5 моль = 112 дм3 (или же 112 л)

    Ответ: 112 л