Какая масса соли образуется после взаимодействия 15 гр 95%-ного раствора гидроксида бария с избытком соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:33
    0
    М в-ва (Ba (OH) 20 = м р-ра * ω/100% = 15 г*95%/100%=14,25 г

    14,25 г хг

    Ba (OH) 2 + 2HCl=BaCl2 + 2H2O

    171 г 208 г

    х = 14,25*208/171=17,33 г