Определите формулу углеводорода если при полном сгорании данного углеводорода образовалось 4,48 л углекислого газа и 1,8 г воды а плотность его паров составляет 1,1607 г/л

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 05:27
    0
    Найдем соотношение углерода к водороду.

    n (CO2) = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль.

    n (H2O) = 1,8 г / 18 г/моль = 0,1 моль.

    Т. е. на 2 молекулы углерода приходится 2 молекулы водорода.

    Т. е. сгорел алкин с формулой СnHn.

    Отсюда масса 1 моль будет равна (12 г/моль + 1 г/моль) n / 1 моль = 13n (грамм).

    Вычислим массу 1 моля углеводорода.

    1,1607 г/л * 22.4 л = 26 г.

    13n = 26.

    n = 2. Углеводород ацетилен - С2H2.