Какая масса 5%-го раствора гидроксида натрия (г) потребуется для взаимодействия с раствором, содержащим 72,6 г нитрата железа (3)

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:06
    0
    Дано:

    w (NaOH) = 5%

    m (Fe (NO₃) ₃ в-ва) = 72,6 г

    m (NaOH р-ра) - ?

    Решение:

    Fe (NO₃) ₃ + 3NaOH = 3NaNO₃ + Fe (OH) ₃

    n (Fe (NO₃) ₃) = 72,6 г / 242 г/моль=0,3 моль

    n (NaOH) = 3n (Fe (NO₃) ₃) = 3*0,3 моль=0,9 моль

    m (NaOH в-ва) = 0,9 моль * 40 г/моль=36 г

    m (NaOH р-ра) = 36 г/0,05=720 г

    Ответ: 720 г