Определить массу NaCI который образовался при взаимодействии 9.5 грамм Na2CO3 и 12 грамма HCI

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 09:52
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    n (Na2CO3) = m (Na2CO3) / M (Na2CO3) = 9,5/106 = 0,09 моль

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 12/36,5 = 0,33 моль

    По уравнеию видно, что карбонат натрия реагирует с соляной кислотой в соотношении 1:2. На деле имеем 0,09:0,33 = 1:3,7. Это означает, что карбонат натрия в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

    По уравнению n (NaCl) = 2*n (Na2CO3) = 2*0,09 = 0,18 моль

    m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 0,18*58,5 = 10,53 г.