Сколько грамм соды NA2CO3 нужно, чтобы приготовить 2 л. 0,2 М раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:07
    0
    Эти задачи решаются так:

    Определяем молекулярную массу вещества, складывая атомные массы (из Периодической системы элементов Д. И. Менделеева), умноженные на индексы, представленные в формуле вещества:

    Mr (Na₂CO₃) = 2·23 + 12 + 3·16 = 106 г/моль.

    Концентрация Cm требуемого раствора 0,2 М, т. е. 0,2 моль в 1 л раствора. А его надо V = 2 л:

    m = Cm·Mr·V = 0,2 моль/л·106 г/моль·2 л = 42,4 г

    Формулу для определения массы вещества, необходимого для получения требуемого объема заданной концентрации, хорошо бы запомнить: обязательно пригодится и в школе, и в домашнем хозяйстве!