Масса гидрофосфата калия, которую необходимо добавить к 12,25 г ортосфорной кислоты для получения дигидрофосфата калия решение с ответом

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 18:02
    0
    Дано: m (H₃PO₄) = 12,25 г

    Найти: m (K₂HPO₄) - ?

    Решение:K₂HPO₄ + H₃PO₄ → 2KH₂PO₄

    1) m = n * M; n = m / M - формулы, которые нам понадобятся

    2) M (K₂HPO₄) = 174 г/моль

    M (H₃PO₄) = 98 г/моль

    3) n (H₃PO₄) = m (H₃PO₄) / M (H₃PO₄) = 12,25 г / 98 г/моль = 0,125 моль

    4) n (H₃PO₄) = n (K₂HPO₄) = 0,125 моль

    5) m (K₂HPO₄) = n (K₂HPO₄) * M (K₂HPO₄) = 0,125 моль * 174 г/моль = 21,75 г

    Ответ: m (K₂HPO₄) = 21,75 г