Какую массу воды надо добавить к 600 мл 20% (по массе) раствора вещества (плотность р=1,142 г/мл), чтобы получить 8% раствор (плотность р=1,072 г/мл) ? Во сколько раз при этом увеличится объем раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:56
    0
    Высчитываем массу растворённого вещества

    m=600*0.2=120 г

    теперь составляем массу раствора который нам нужен

    m=120/8*100=1500 мл

    считаем массу воды которую надо добавить

    m=1500-600=900 мл

    высчитываем во сколько раз увеличился объём

    1500/600=2.5 раза

    Ответ: 900 мл; в 2.5 раза