1) Рассчитайте массу в граммах.

0,125 моль оксида серы (VI)

2) Определить массу (г) порции вещества, содержащую 2,1 * 10 в 24 степени молекул оксида азота (IV)

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:14
    0
    1) Дано:n (SO₃) = 0,125 моль

    m=?

    Решение:

    m = n*M

    M (SO₃) = 32+16*3=80 (г/моль)

    m (SO₃) = 0,125*80=10 (г)

    Ответ:m (SO₃) = 10 г

    2) Дано:

    N (NO₂) = 2.1*10²⁴ молекул

    m (NO₃) = ?

    Решение:

    m=n*M

    n=N:NA

    n (NO₃) = 2.1*10²⁴:6.02*10²³=0.3 моль

    M (NO₃) = 14+16*3=62 (г/моль)

    m (NO₃) = 0.3*62=18.6 (г)

    Ответ:m (NO₃) = 18.6 г