Расставьте коэффициенты в следующих схемах уравнений химических реакций:

Ca + N2 = Ca3N2

Fe + S = FeS

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

HgO = Hg + O2

KClO3 = KCl + O2

Укажите типы реакций. Выпишите формулы простых и сложных веществ отдельно и назовите известные вещества.

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 18:21
    0
    3Ca + N2 = Ca3N2-соединение

    Fe + S = FeS-соединение

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu-замещение

    2HgO = 2Hg + O2-разложение

    2KClO3 = 2 KCl + 3O2-разложение

    простые вещества - O2. Fe. Cu. Ca. N2. S. Hg.

    сложные вещества - Ca3N2. FeS. CuSO4. FeSO4. HgO. KClO3.
  2. 19 августа, 19:50
    0
    3Ca + N2 = Ca3N2 (реакция присоединения)

    Fe + S = FeS (реакция присоединения)

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu (реакция замещения)

    2HgO = 2Hg + O2 (реакция разложения)

    2KClO3 = 2KCl + 3O2 (реакция разложения)