Составить уравнение реакций, отражающих следующие химические превращения:

1) литий + кислород = оксид лития

2) азот + кислород = оксид азота (II)

3) карбонат магния = оксид магния + оксид углерода (IV)

4) гидроксид алюминия + оксид алюминия + вода

5) цинк + соляная кислота = хлорид цинка + водород

6) оксид ванадия (V) + алюминий = ванадий + оксид алюминия

7) гидроксид магния + фосфорная кислота = фосфат магния + вода

8) хлорид алюминия + нитрат серебра = хлорид серебра + нитрат алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 04:50
    0
    2Li+O2=Li2O

    N2+O2=2NO

    MgCO3=MgO+CO2

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    3V2O5+10Al=6V+5Al2O3

    3Mg (OH) 2+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+6H2O

    AlCl3+3AgNO3=3AgCl+Al (NO) 3