Рассчитайте плотность (н. у.) этана C2H6 в г/л

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:46
    0
    Возьмем 1 моль этана, т. е n (C2H6) = 1 моль

    затем, найдем массу 1 моля этана = = > m=n*M

    M (C2H6) = 30 г/моль = > m=30 г

    затем посчитаем, сколько литров в 1 моле этана

    V=n*Vm=1*22,4=22,4 л

    Затем находим плотность (p) по формуле p=m/V = > 30/22,4=1,34 г/л