Массовая доля углерода в соединение азота с углеродом равна 46,15%. Плотность пара данного соединения по воздуху 1,79. Найдите молекулярную формулу соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:22
    0
    Возьмем 100 г вещества как 100%:

    m (C) = 46.15 г

    m (N) = 100-46.15=53.85 г

    CxHy-неизвестное вещество содержит углерод и водород.

    Зная массу каждого элемента находим их соотношения:

    x:y=V (C) : V (N) = 46.15/12 г. моль: 53.85/14 г. моль = 3.8:3.8=1:1

    значит формула вещества C1N1

    но т. к дана плотность вещества значит можно найти примерную массу CxHy:

    M (CxN) = 1.79x29 г. моль = 51.9=52 г. моль (обязательно округляем иначе правильный ответ не получится)

    M (CxNy) = VxM (CN) = Vx26 г. моль = 52 г. моль

    V=2

    Итак правельная формула C2N2

    =)