Определите массу и объём водорода (н. у) выделившегося при взаимодействии 11.2 г железа с избытком соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:39
    0
    0,2 моль х моль

    2Fe+6HCl=2FeCl₃+3H₂

    2 моль 3 моль

    n (Fe) = 11,2:56=0,2 моль

    х (H₂) = 0,2*3:2=0,3 моль

    V (H₂) = 0,3*22,4=6,72 дм³

    m (H₂) = 0,3*2=0,6 г