Для предупреждения малокровия домашним животным дают раствор, приготовленный растворением железного купороса массой 2,5 г и медного купороса массой 1 г в кипяченной воде объемом 1 л. вычислите массовые доли сульфата железа 2 и сульфата меди 2 в этом растворе

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:40
    0
    Формула железного купороса: FeSO4*7H2O

    Найдем массу сульфата железа, содержащуюся в 2,5 г купороса

    m (FeSO4) = [M (FeSO4) / M (FeSO4*7H2O) ] * m (FeSO4*7H2O) = (152/278) * 2,5 = 1,37 г

    Найдем массу сульфата меди, содержащуюся в 1 г купороса

    m (CuSO4) = (160/250) * 1 = 0,64 г

    Найдем массовые доли:

    w (FeSO4) = m (FeSO4) / [m (FeSO4*7H2O) + m (CuSO4*7H2O) + m (H2O) ] = 1,37 / (2,5 + 1 + 1000) = 0,0014 или 0,14%

    w (CuSO4) = 0,64 / (2,5 + 1 + 1000) = 0,00064 или 0,064%

    Ответ: массовая доля сульфата железа - 0,14%

    Массовая доля сульфата меди - 0,064%