Смешали два раствора один массой 120 г и с массовой долей 35 %, второй с массой 80 г и массовой долей 36 %. Найти массовую долю соли в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 09:25
    0
    По-моему так)

    1) Находим массу соли в первом растворе: (120*35) / 100=42 г

    2) Находим массу соли во втором растворе: (80*36) / 100=28 г

    3) Находим массу получившегося раствора: 120+80=200 г

    4) Находим массу соли в получившемся растворе: 28+42=70 г

    5) Находим массовую доли соли в получившемся растворе: (70/200) * 100%=35%