К раствору нитрата массой 800 г с массовой долей 4% добавили 20 г этой же соли и выпарили 50 г воды. Массовая доля в полученном растворе равна

1) 6,34% 2).5,98% 3).6,75% 4) 12%

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 07:02
    0
    В первом растворе было 32 г соли

    туда добавили еще 20, масса соли2=52 г

    общий вес раствора с добавлением соли тоже увеличился-стал 820 г

    но из него выпарили 50 г воды. Масса раствора2=770 г

    массовая доля=масса соли2/массу раствора 2 = 6,75%

    ответ: 3
  2. 24 февраля, 07:18
    0
    M (в-ва) = 800 г*4%/100% = 32 г

    m₁ (в-ва) = 32 г + 20 г = 52 г

    m (р-ра) = 800+20-50 = 770 г

    W = 52 г*100%/770 г=6,75%