Рассчитайте массу молекулы Li2O в граммах

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:39
    0
    Найдем молекулярную массу

    Mr (Li2O) = 14+16=30

    в одном моле оксида лития содержится 6*10^23 штук молекул

    молярная масса равна молекулярной, поэтому разделим молярную массу на количество молекул:

    m (молекулы) = 30 г/моль / 6*10^23 = 5 * 10 ^-23