100 г загрязненной соли растворили в 240 г воды и получили 25-ти процентный раствор. Вычислите массу нерастворимых примесей в соли.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:34
    0
    по формуле

    w (р. в.) = m (р. в.) / m (р-ра), т. к. m (р-ра) = m (р. в.) + m (р-ля), то получаем (в Вашем случае растворителем является вода) m (р-ра) = х+240

    где х = m (р. в.)

    0,25 = х / (х+240)

    решая уравнение относительно х, получаем, что х = 80 г

    значит масса примесей составит 20 г