100 грамм загрязнённой соли растворили в 240 граммах воды и получили 25% раствор. Сколько нерастворимых примесей было в образце соли

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:32
    0
    Находим массу соли в растворе

    W% = m (соли) * 100%/m (раствора)

    Массу растворившейся соли примем за х

    25% = х*100% / (240+х)

    100 х = 6000+25 х

    х=80

    80 г соли растворилось в воде

    m (примесей) = 100-80 = 20 г