С карбонатом натрия реагирует каждое из двух веществ:

1) сульфид калия и сульфат кальция

2) серная кислота и ортофосфат кальция

3) соляная кислота и хлорид бария

4) хлорид калия и нитрат магния

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 06:19
    0
    3) соляная кислота и хлорид бария
  2. 12 июня, 07:49
    0
    2 и 3

    2) H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O

    3Na2CO3+Ca3 (PO4) 2=2Na3PO4 + 3CaCO3 (осадок)

    3) Na2CO3+HCl=NaCl+CO2+H20

    Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3 (осадок)