Определите массу глицерина и азотной кислоты которую нужно взять для получения триниглицерина массой 2,270

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 14:39
    0
    Уравнение реакции

    0.0167 моль 0.0167 моль

    СН2 (ОН) - СН2 (ОН) - СН2 (ОН) + 3HNO3=CH2 (O-NO2) - CH2 (O-NO2) - CH2 (O-NO2) + 3H2O

    1 моль 1 моль

    Определим кол-во вещества CH2 (O-NO2) - CH2 (O-NO2) - CH2 (O-NO2)

    n=m/M

    n (CH2 (O-NO2) - CH2 (O-NO2) - CH2 (O-NO2)) = 2.270/136=0.0167 моль

    M (CH2 (O-NO2) - CH2 (O-NO2) - CH2 (O-NO2)) = 136 г/моль

    Из уравнения реакции следует, что n (СН2 (ОН) - СН2 (ОН) - СН2 (ОН)) = n (CH2 (O-NO2) - CH2 (O-NO2) - CH2 (O-NO2)) = 0.0167 моль

    Найдем массу СН2 (ОН) - СН2 (ОН) - СН2 (ОН)

    m=n*M

    m=0,0167*93=1.55 г

    m (СН2 (ОН) - СН2 (ОН) - СН2 (ОН)) = 93 г/моль

    Ответ: 1.55 г