Образец природного минерала железа содержит Fe2O3 и примеси, массовая доля которых составляет 12%. Вычислите массу Fe2O3 в 250 г минерала и массу железа, которая может быть из него получена.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:47
    0
    начала найдем сколько чистого оксида железа содержится в руде а для этого составим пропорцию 250 - 100%

    х - (100-12) %

    x = (250*088) / 100=220 г

    это мы нашли массу этого оксида а теперь найдем массу железа в этом оксиде

    m (Fe) = m (Fe2O3) * M (Fe) / M (Fe2O3) = (220*56) / 160=77 г