Образец природного материала содержит Fe2O3 примеси, массовая доля которых 16%. Вычислите массу Fe2O3 в 350 гр. минерала и Fe, которое может быть получено из него.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 23:17
    0
    начала найдем сколько чистого оксида железа содержится в руде а для этого составим пропорцию 350 - 100%

    x - 90%

    x=90*350/100=315 г

    это мы нашли массу этого оксида а теперь найдем массу железа в этом оксиде

    m (Fe) = m (Fe2O3) * M (Fe) / M (Fe2O3) = 315*56/104=169 г