В пластиковую бутылку объемом 1 л при комнатной температуре положили 30 г "сухого

льда" - так называют твердый диоксид углерода - и закрутили крышку. Через некоторое

время в бутылке не осталось твердой фазы. Рассчитайте, какое давление создастся в бутылке

при температуре 25

0 С, если плотность "сухого льда" равна 1,56 г/см3

. Объясните опасность

проведения подобного эксперимента. Как Вы думаете, почему твердый диоксид углерода

назвали "сухой лед"? Какие две соли образуются при его взаимодействии с раствором

натриевой щелочи? Напишите соответствующие химические реакции

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:38
    0
    PV=nRT

    p=nRT/V=30*8,31*298/44/10^ (-3) = 1688 кПа=17 атм

    Опасность в том, что давление внутри бутылки (17 атм) гораздо больше, чем снаружи (1 атм), что может вызвать взрыв.

    Сухой лед, потому что похож на лед.

    CO2 + NaOH = NaHCO3

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O