К 40 г 18% раствора хлорида натрия прилили 15 г воды. Какой концетрации стал новый растврор

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:01
    0
    Находим массу хлорида натрия в воде

    m (NaCl) = 40*0.18=7.2 г

    масса нового раствора равна

    40+15=55 г

    находим массовую долю хлорида натрия в новом растворе

    w (NaCl) = 7.2/55*100=13%

    Ответ: 13%