на нейтрализацию 1.825 г кислоты, образованной одним из галогенов, израсходовано 2 г гидроксида натрия. определите, какая кислота вступает в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:23
    0
    Находим колво вещества гидроксид натрия

    v (NaOH) = 2/40=0.05 моль

    находим молярную массу кислоты

    m (?) = 1.825/0.05=36.5 г

    По таблице находим кислоту, массой 36.5 г

    Нашли, это соляная кислота, формула - HCl

    Ответ:HCl