Какова масса и состав соли, образующейся при взаимодействее 20 грамм NaOH и 30 грамм H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:16
    0
    20 г 30 г х г

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    80 98 142

    n (NaOH) = 20/40 = 0.5 моль

    n (H2SO4) = 30/98 = 0.3 моль

    Считаем по недостатку (по кислоте) :

    m (Na2SO4) = 142 * 30 / 98 = 43.5 г