Запишите уравнение реакций, соответствующих следующим превращениям

Гидроксид цинка->тетрагидросоцинкат калия - ортофосфат цинка - гидрофосфат цинка - ортофосфорная кислота - метафосфорная кислота

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 10:43
    0
    1) K2[Zn (OH) 4] = 2KOH + Zn (OH) 2

    2) K2[Zn (OH) 4]+H3PO4=Zn3 (PO 4) 2+KOH

    3) 3Zn (OH) 2 + 2H3PO4=Zn3 (PO4) 2+6H2O

    4) ZnHPO4 + 2H2O = H3PO4 + ZnOH (тут сомневаюсь в коэффициентах)

    5) Zn3 (PO4) 2+H3PO4=HPO3+3ZnO (?)