1 объем воды при н. у. поглощает 79,8 объема сернистого газа. Вычислите массовую долу сернистого газа в данном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 05:12
    0
    SO2+H2O

    V (H2O) = x

    V (SO2) = 79.8x

    n (H2O) = V/Vm=x/22.4 моль

    n (SO2) = V/Vm=79.8x/22.4 моль

    m (H2O) = n*M=x/22.4*18=0.8x г

    m (SO2) = n*M=79.8x/22.4*64=228. x г

    m (раствора) = 0.8x+228x=228.8x

    ω (SO2) = 228x/228.8x*100%=99.65%