Как приготовить и 2,00 см3 раствора KCI молярной концентрации?

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:46
    0
    Скорее всего речь идет об 1 М растворе

    Дано:

    См (KCl) = 1M или 1 моль/л

    V (KCl) = 2 cм3

    Найти: m (KCl) - ?

    Решение:

    См = m / (M*V), отсюда m = Cм*V*M

    M (KCl) = 74,5 г/моль, V (KCl) = 2 cм3 = 0,002 л

    m (KCl) = 74,5 г/моль * 0,002 л * 1 моль/л = 0,1490 г

    Ответ: для приготовления 2 см³ одномолярного раствора требуется 0,1490 г KCl