Алкан-алкен-спирт-1) + натрий-?

2) что прибавить?-пропаналь

3) что прибавить? чтобы получить такое вещество, чтобы из него можно было получить пропанол-2

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 16:14
    0
    1) Спирт:

    2CH3-CH2-OH + 2Na = 2CH3-CH2-ONa + H2;

    2) Алкен, прибавить синтез-газ (CO + H2) :

    CH3-CH=CH2 + CO + H2 = CH3-CH2-CH2-CHO;

    3) Алкан, прогалогенировать:

    CH3-CH2-CH3 + Cl2 = CH3-CHCl-CH3 + HCl (замещение у вторичного атома углерода проще чем у первичного).

    Получить пропанол-2 можно добавив воды:

    CH3-CHCl-CH3 + H2O = CH3-CH (OH) - CH3 + HCl