Вычислить массу гидроксида натрия (NaOH), который нужно растворить в 460 (г) воды, чтобы получить 8% раствор.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:34
    0
    W=mв-ва/mр-ра*100%

    Пусть масса гидроксида натрия равна х г, тогда

    0,08=х/х+460

    36,8 + 0,08 х=х

    36,8=0,92 х

    х=40 г

    m (NaOH) = 40 г