Какова молярная концентрация 40 % раствора гидроксида натрия если его плотность 1,43 гр./мл?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:53
    0
    Пусть V = 1 л

    P (плотность) = 1430 г/л

    m (р-ра) = pv = 1430 г

    m (NaOH) = m*w = 1430*0,4 = 572 г

    n (NaOH) = m/M = 572/40 = 14 моль

    c (концентрация) = n/V = 14 моль/л