Вычислить массу воды и растворяемого вещества которые потребуется для приготовления 1 л 8% раствора NaNo2 (плотность 15 °С 1.0532 г/см3

(отв 969 и 84)

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 05:23
    0
    1) Найдем массу раствора

    m (NaNO2) = 1000 см3 * 1.0532 г/см3 = 1053.2 г

    2) w = масса соли / массу раствора сол

    масса раствора соли = масса соли + масса воды

    0.08 = x/1053.2

    x = 84 г - нашли массу соли

    3) 1053.2 - 84 = 969 г - нашли массу воды