Найти практический выход продукта реакции, если с 672 л водорода образовалось 400 л аммиака.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 03:19
    0
    N2 + 3H2 - > 2NH3

    V (H2) = 672 (л)

    Так как все вещества - газы, то объёмы соотносятся как количества вещества

    V (NH3) теор. = V (H2) / 3 * 2 = 448 (л)

    η = V (NH3) практ. / V (NH3) теор. * 100% = 400 / 448 * 100% = 89,3%