Помогите!

Расчитайте, какой объем водорода (н. у) образуется при взаимодействии 4,68 г калия с угольной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:52
    0
    Записываем уравнение реакций: 2K + H2CO3 = K2CO3 + H2

    Находим химическое количество калия: 4,68 г/39 г/моль = 0,12 моль

    Химическое кол-во Н2 = 1/2 хим. кол-ва К = 0,06 моль

    V (H2) = 0.06 моль * 22,4 дм3/моль = 1,344 дм3.