Расчитайте массу этанола, необходимого для получения 200 мл углекислого газа.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 04:19
    0
    С2 Н5 ОН + 2 О2 = 2 СО2 + 3 Н2 О

    n (CO2) = V/Vm = 200/22.4 = 9 ммоль

    n (C2H5OH) = 0.5n (CO2) = 4.5 ммоль

    m (C2H5OH) = n*M = 4.5*46 = 207 мг