Аммиак объемом 1,12 в чистом кислороде. определите химическое количество азота полученного в реакции.

+1
Ответы (2)
  1. 23 июля, 01:22
    0
    4NH₃+3O₂=2N₂+6H₂O

    n (NH₃) = 1,12 л / 22,4 л/моль = 0,05 моль

    n (N₂) = 1/2n (NH₃) = 0,05 моль/2=0,025 моль

    V (N₂) = 0,025 моль * 22,4 л/моль=0,56 л

    Ответ: 0,56 л (0,025 моль)
  2. 23 июля, 01:33
    0
    4NH3+3O2=2N2+6H2O

    n (NH3) = V:Vm=1,12 л: 22,4 л/моль = 0,05 моль

    n (N2) = n (NH3) * 2/4=0,05 моль/2=0,025 моль