Как изменится рН дистиллированной воды, если к 10 л ее добавить 0,98 г H2SO4? Рассчитайте концентрацию ионов ОН - в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:32
    0
    PH воды равен 7

    V воды = 10 л

    m H2SO4 = 0.98 г

    M H2SO4 = 98 г/моль

    [OH-]?

    определим количество вещества серной кислоты в растворе воды

    n=m/M=0.98 г/98 г/моль=0.01 моль

    определим концентрацию серной кислоты

    С=n/V=0.01 моль/10 л=0.001 моль/л

    Уравнение диссоциации серной кислоты H2SO4=2H⁺+SO4²⁻

    1 моль кислоты дает 2 моля протонов H⁺, поэтому концентрация протонов равна 0.001*2=0.002 моль/л

    pH=-lg[H⁺]=-lg 0.002=2.69=3

    pH изменился с 7 до 3 (уменьшился на 4 пункта)

    2) [OH-]?

    pH+pOH=14

    pOH=14-3=11

    pOH=-lg [OH-], отсюда [OH-]=10^⁻pOH=10^-11=1*10^-11 моль/л