Какая масса фосфорной кислоты потребуется для получения 150 грамм фосфата натрия если выход продукта состовляет 90%

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 21:36
    0
    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    n = m/M = 150 г / 164 г/моль = 0,915 моль - количество вещества фосфата натрия и фосфорный кислоты, т. к. в одинаковых соотношениях по уравнению

    m = n*M = 98 г/моль*0,915 = 89,67 г

    Ответ 89,67 г фосфорной кислоты