Решить задачу. Сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 39 г цинка с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:17
    -1
    Zn+2HCl=t=ZnCl2+H2

    n (Zn) = m/M=39/65=0.6 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0.6 моль

    m (H2) = n*M=0.6*2=1.2 г