Помогите решить задачу! "Рассчитайте массу атомов элемента водорода в порции метана, содержащей 3.01*10^23 молекул"

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:26
    0
    N (CH₄) = N/N (a) = 3,01*10²³ / 6,02*10²³ = 0,5 моль

    в 1 молекуле сетана - 4 атома водорода, значит n (H₂) = 4n (CH₄) = 2 моль.

    m (H) = 2 моль * 1 г/моль = 2 г