Вычислите достаточно ли 64 гр кислорода для полного обжига 96 гр сульфида цинка

+2
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 10:32
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2↑

    M (SO2) = 16*2+32=64 г/моль

    U (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 1 моль

    Из уравнения U (SO2) = U (ZnS) = 1 моль

    M (ZnS) = 65+32=97 г/моль

    m (ZnS) = 97 г
  2. 19 апреля, 10:49
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (ZnS) = 97 M=97 г/моль

    n (ZnS) = 96/97=0,99 (моль)

    n (ZnS) / n (O2) = 2/3 n (O2) = 1,5*0,99=1,485 (моль)

    m=n*M M=Mr Mr (O2) = 32 M (O2) = 32 г / моль

    m (O2) = 1,485*32=47,52 (г)

    Ответ: Достаточно.