Найти массу хлорида натрия полученного при взаимодействии 80 грамм хлорида цинка с гидроксидом натрия

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:29
    0
    ZnCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Zn (OH) 2

    n 1 моль n 2 моль

    M 136 г/моль M 58,5 г/моль

    m 136 г m 117 г

    80 г/136 г = х/117 г

    х = 80*117/136 = 68,8 г

    m (NaCl) = 68,8 г