По термохимическому уравнению реакции: 2Al+Fe2O3=Al2O3+2Fe+848 кДж расчитайте, сколько теплоты выделится при вступлении в реакцию. А) 10,8 г Алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:03
    0
    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M = 10,8/27 = 0,4 моль

    По уравнению реакции при взаимодействии 2 моль алюминия с оксидом железа выделяется 848 кДж теплоты, тогда при реакции с 0,4 моль алюминия количество теплоты составит

    Q = 848*0,4/2 = 169,6 кДж