По термохимическому уравнению:

S (тв) + O2 (г) = SO2 (г)

Q=297 кДж

а) какое количество теплоты выделится при сгорании 640 г серы

б) сколько литров кислорода (н. у) вступает в реакцию, если при этом выделится 59.4 кДж теплоты

в) сколько граммов серы сгорело, если известно, что выделилось 594 кДж

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:23
    -1
    S + O2 = SO2 + 297 кДж

    1) n (S) = 640 г/32 г/моль = 20 моль; Q1 = 20 моль*297 кДж/1 моль = 5940 кДж

    2) n (O2) = 59,4 кДж*1 моль/297 кДж=0,2 моль;

    V (O2) = 0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л

    3) n (S) = 594 кДж*1 моль/297 кДж = 2 моль; m (S) = 2 моль*32 г/моль = 64 г