Какая масса атома хлора содержится в 26,7 г хлорида алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:04
    0
    1) Рассчитаем количество вещества хлорида алюминия AlCl3

    Сначала необходимо рассчитать относительную молекулярную массу вещества - это сумма относительных атомных масс всех атомов в молекуле. Относительные атомные массы можно найти в таблице Менделеева.

    M (AlCl3) = A (Al) + A (Cl) * 3 = 27 + 35,5*3 = 133,5

    Теперь разделим массу вещества на молярную массу (численно равную относительной молекулярной массе). Таким образом мы получим количество вещества.

    n (AlCl3) = m (AlCl3) / M (AlCl3) = 26,7 г / 133,5 (г/моль) = 0,2 моль.

    2) Проанализируем формулу соединения - AlCl3. Коэффициент (количество вещества) условно равен одному. Индекс атомов хлора - 3. То есть количество хлорида алюминия относится к количеству хлора как 1:3.

    Обозначим количество хлора как х моль. Тогда получаем:

    0,2 моль: х моль = 1:3

    Решив пропорцию, получаем х = 0,6 моль.

    Итак, количество хлора 0,6 моль.

    3) Умножим количество на молярную массу хлора (численно равную относительной атомной массе хлора). Так мы получим массу хлора.

    m (Cl) = n (Cl) * М (Cl) = 0,6 моль * 35,5 (г/моль) = 21,3 г.

    Ответ: 21,3 г.